Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Встречались и пресноводные мозозавры

E-mail Печать

Изображение Tibor Pecsics.

Изображение Tibor Pecsics.

В Венгрии найдены останки морского пресноводного чудовища, жившего 84 млн лет назад, —мозазавра, напоминающего продукт скрещивания крокодила и кита. От более, пожалуй, известныхплезиозавров их отличает отсутствие легендарной сверхдлинной шеи. 

Данный вид, окрещённый Pannoniasaurus inexpectatus (Паннония — латинское название Венгрии, а название вида говорит о неожиданности находки), — первый мозазавр в истории науки, который всю жизнь проводил в пресной воде. Это говорит о том, что рептилия могла адаптироваться к любой водной среде, — прямо как китообразные, подчёркивает Ласло Макади из Венгерского музея естественной истории. 

 

Мозазавр обнаружен в свалке отходов угольной шахты на западе страны. Найдены тысячи фрагментов, относящихся к нескольким паннониязаврам длиной от одного до четырёх метров. Учёные особенно рады маленьким окаменелостям, ибо находки молодняка чрезвычайно редки, признаётся соавторМайкл Колдуэлл из Университета Альберты (Канада). 

Подобное богатство не оставляет сомнений: этот вид на протяжении всего жизненного цикла был истинно пресноводным, а не забирался время от времени в реки, как это делают акулы. 

В период верхнего мела на месте Западной Венгрии располагалась цепь тропических островов, лежавшая посреди огромного массива пресной воды, который разделял Африку и Южную Европу. Вместе с мозозаврами в островных реках жили рыбы, земноводные, черепахи, ящерицы, крокодилы и динозавры — их останки тоже найдены в отходах угольной шахты. Судя по размерам, Pannoniasaurus находился на вершине пищевой цепи этой экосистемы. В то же время маленькие острые зубы, которыми удобно хватать только рыбу и, возможно, земноводных с рептилиями, говорят о том, что мозозавр довольствовался не самой крупной добычей. 

Интересно отметить: в отличие от морских мозозавров, плававших с помощью больших ласт, конечности паннониязавра всё ещё напоминают ноги, а это может означать, что он не утратил способности время от времени выбираться на сушу. Тем самым открывается возможность предполагать, что рептилия вела себя наподобие крокодилов, то есть перебиралась из речки в речку, если становилось слишком сухо, и не брезговала передышками в мелководье. Поначалу исследователи даже думали, что им попалась большая сухопутная ящерица вроде комодского варана

Теперь г-н Колдуэлл даже осмеливается утверждать, что вполне возможно существование пресноводных плезиозавров и ихтиозавров

Результаты исследования опубликованы в интернет-журнале PLoS ONE

Подготовлено по материалам National Geographic.