Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Палеоновости

Вымирание саблезубых кошек оказалось не связано с голоданием

E-mail Печать
Охота саблезубых кошек на просторах Калифорнии. Изображение Mauricio Anton
Охота саблезубых кошек на просторах Калифорнии. Изображение Mauricio Anton

Ученые из Университета Вандербильта обнаружили, что вымирание крупных саблезубых кошек Америки не было связано с голоданием, так как непосредственно перед исчезновением эти хищники питались в своем обычном режиме. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание приводится в сообщении университета.

Развивается новая методика анализа окаменелостей

E-mail Печать

Окаменевшая кожа (слева), пятна с высокой концентрацией фосфора (справа вверху) и их интерпретация (справа внизу) (изображение авторов работы).

Окаменевшая кожа (слева), пятна с высокой концентрацией фосфора (справа вверху) и их интерпретация (справа внизу) (изображение авторов работы).

Мягкие ткани (кожа, перья и др.), как известно, сохраняются очень редко. Но в некоторых случаях их можно реконструировать с помощью новой методики. 

В 1980-х годах в геологической формации Грин-Ривер на западе США была обнаружена ископаемая ящерица — всего один из двух известных сегодня примеров окаменевшей кожи рептилии. Опытный глаз легко заметит следы отдельных чешуек. Самое интересное заключается в том, что от ящерицы не осталось больше ничего. По-видимому, это сброшенная животным кожа. 

 

Встречались и пресноводные мозозавры

E-mail Печать

Изображение Tibor Pecsics.

Изображение Tibor Pecsics.

В Венгрии найдены останки морского пресноводного чудовища, жившего 84 млн лет назад, —мозазавра, напоминающего продукт скрещивания крокодила и кита. От более, пожалуй, известныхплезиозавров их отличает отсутствие легендарной сверхдлинной шеи. 

Данный вид, окрещённый Pannoniasaurus inexpectatus (Паннония — латинское название Венгрии, а название вида говорит о неожиданности находки), — первый мозазавр в истории науки, который всю жизнь проводил в пресной воде. Это говорит о том, что рептилия могла адаптироваться к любой водной среде, — прямо как китообразные, подчёркивает Ласло Макади из Венгерского музея естественной истории. 

 

Идеи Алана Тьюринга помогли понять механизм развития пальцев у позвоночных

E-mail Печать
 
Рис. 1. Пальцы передней конечности новорожденных мышат с разными наборами отключенных генов-регуляторов

Рис. 1. Пальцы передней конечности новорожденных мышат с разными наборами отключенных генов-регуляторов. Слева вверху — нормальный мышонок (контроль). Сверху вниз уменьшается активность сигнальной системы Sonic hedgehog/Gli3, слева направо — отключаются гены Hoxa13 и Hoxd11-13.Красным цветом отмечена костная ткань, синим — хрящевая. Изображение из обсуждаемой статьи в Science

Генно-инженерные эксперименты показали, что количество пальцев у мышей зависит от двух взаимодействующих систем генов-регуляторов. По мере отключения этих генов пальцы становятся многочисленнее, короче и тоньше, а их концы соединяются костно-хрящевой дугой, так что в итоге кисть начинает напоминать плавник примитивной рыбы. Новые данные согласуются с гипотезой о том, что развитие пальцев основано на реакционно-диффузионном механизме самоорганизации, придуманном Аланом Тьюрингом в 1952 году. Этот механизм способен генерировать сложные узоры из полос и пятен, часто встречающиеся в живой природе. По-видимому, пальцы развиваются там, где образуются неподвижные «волны» концентраций двух динамически взаимодействующих веществ (морфогенов). Сами эти вещества пока не идентифицированы, а известные гены-регуляторы лишь модифицируют силу их взаимного воздействия, что отражается на длине «волн», которая, в свою очередь, определяет ширину пальцев и их количество.

Превращение плавников в конечности воспроизвели в лаборатории

E-mail Печать
Срез эмбриона данио-рерио с зачатками конечностей вместо плавников. Фото Freitas et al/Developmental Cell
Срез эмбриона данио-рерио с зачатками конечностей вместо плавников. Фото Freitas et al/Developmental Cell

Испанские ученые показали, что увеличение копий всего одного гена hoxd13a у рыбки данио-рерио (Danio rerio) приводит к превращению плавников в зачатки конечностей. Работа опубликована в журнале Developmental Cell, а ее краткое содержание приводит New Scientist.

Обновлено 18.12.2012 10:58

Страница 20 из 56