Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Палеоновости

Можно ли убежать от тираннозавра?

E-mail Печать

Изображение Stephanie Fox / io9.com.

Изображение Stephanie Fox / io9.com.

Насколько быстро бегал Tyrannosaurus rex? Биомеханики полагают, что «царь тираннозавров» был чертовски быстр, но, вероятно, не так быстр, как вы думаете. 

Этот вопрос обсуждается давным-давно. В конце XIX века никто не сомневался в высоких скоростных качествах этих гигантских ящеров, но к середине XX века возникла иная точка зрения. На новых реконструкциях T. rex стоял совершенно прямо, а за ним волочился большой хвост. Такое существо могло передвигаться лишь медленно и неуклюже. 

Обновлено 10.04.2013 14:21

Впервые описан пятнистый трилобит

E-mail Печать

Фото Markus Martin.

Фото Markus Martin.

На территории американского штата Нью-Йорк обнаружены останки трилобита Eldredgeops rana с пятнистой окраской. 

Ведущий автор исследования Кристофер Макробертс из Университета штата Нью-Йорк в Кортленде (США) отмечает, что пятна на экзоскелете трилобитов впервые заметили столетие назад, но в 1960–80-х годах было доказано, что это либо следы минералов (например, пирита), проникших туда в процессе фоссилизации, либо отметки внутренних образований (скажем, мест, в которых к скелету крепились мышцы). 

Окраска пернатых динозавров, возможно, реконструирована не совсем правильно

E-mail Печать

Anchiornis huxleyi, реконструкция Джейкоба Винтера и его коллег (изображение ImagineChina / Corbis).

Anchiornis huxleyi, реконструкция Джейкоба Винтера и его коллег (изображение ImagineChina / Corbis).

Учёные  пытаются  восстановить  окраску  пернатых динозавров с помощью  пигментных  образований (меланосом) в окаменевших перьях животных. Подобные исследования привели к появлению новых художественных реконструкций, но группа палеонтологов взяла и усомнилась в верности этих построений. 

 
Обновлено 28.03.2013 12:44

Метеорит, погубивший динозавров, раздул мировой пожар

E-mail Печать

Пожар в английском лесу в мае 2011 года (фото <noindex><a target=_blank href=<a href=

Пожар в английском лесу в мае 2011 года (фото Ian Emery).

Массовые вымирания в истории Земли, по-видимому, начинались с относительно локальных явлений: вулканической активности в Азии или Пангее, упавшего на Юкатан метеорита и пр. Но ущерб, причинённый ими окружающей среде, становился глобальным, и виды вымирали на всей планете, даже в океане, хотя он не был непосредственно затронут. 

Мощные извержения вулканов могут привести к изменению климата и подкислению океана путём блокировки солнечного света. Но намного сложнее представить себе, как большой камень из космоса может вызвать вымирание по всему миру. Авторы статьи, опубликованной в Journal of Geophysical Research, полагают, что воздействие вызвало лесные пожары, охватившие всю планету. 

Сколько клеток было у первых многоклеточных?

E-mail Печать

Кластер дрожжей перед размножением; красным выделены погибшие клетки, по которым пройдёт линия деления. (Фото авторов работы.)

Кластер дрожжей перед размножением; красным выделены погибшие клетки, по которым пройдёт линия деления. (Фото авторов работы.)

 

Год назад исследователи из  Миннесотского университета  (США)  сообщили  о том, что им удалось воссоздать переход от одноклеточных организмов к многоклеточным. В  статье , опубликованной в январе 2012-го, Уильям Рэтклифф и его коллеги описывали, как пекарские дрожжи образовывали кластеры, которые демонстрировали признаки единого организма. Условием отбора работала гравитационная сила: чем крупнее был кластер, тем быстрее он садился на дно. Учёные попросту отбирали те линии клеток, которые раньше других оказывались на дне.

Обновлено 28.03.2013 12:26

Страница 13 из 56