Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Категория доклады

 

Нижнекаменноугольные морские лилии (Crinoidea: Echinodermata) Московской Синеклизы: разнообразие...

E-mail Печать

Нижнекаменноугольные морские лилии (Crinoidea: Echinodermata) Московской Синеклизы: разнообразие, состояние изученности

Неверов А.М.

В ходе выезда нашего палеонтологического кружка под руководством Алексея Сергеевича Шмакова в ноябре этого года в недействующем карьере у пос. Калиновские Выселки, Серпуховский район Московской области,вотложениях нижнего карбона нами была найдена чашечка морской лилии. В нижнекаменноугольных отложениях Московской Синеклизы находки каких-либо частей морских лилий, кроме члеников стеблей, исключительно редки. Таким образом, целью нашей работы стало познакомиться с разнообразием морских лилий указанного геологического периода времени и определить таксономическую принадлежность нашего образца.

Обновлено 15.12.2016 15:34

О находке остатков водных рептилий в верхнеюрских отложениях карьера Еганово (Московская обл.)

E-mail Печать

О находке остатков водных рептилий в верхнеюрских отложениях карьера Еганово (Московская обл.) 

Осипова Д.И.

В ходе выездов школьного палеонтологического кружка при Палеонтологическом музее имени Ю.А. Орлова под руководством А.С. Шмакова в полевой сезон 2011 года на карьер Раменского ГОК, расположенный недалеко от посёлка Еганово (Раменский р-н, МО) в отложениях верхней юры нами были обнаружены разнообразные и многочисленные кости различных морских рептилий, обитавших на территории Подмосковья в доисторические времена. Прекрасная сохранность костей и принадлежность части из них одним и тем же особям возбудили наш живой интерес. В средне- и верхнемезозойских морских отложениях Европейской России часто попадаются отдельные кости или реже небольшие скопления остатков водных ящеров. На территории Московской Синеклизы обильные сборы их были приурочены к средневолжским глинам карьеров Лопатинского фосфоритного участка.

Обновлено 10.10.2015 18:10

Уникальные местонахождения ископаемых нижнего карбона поймы р. Серена...

E-mail Печать

Уникальные местонахождения ископаемых нижнего карбона поймы р.Серена (Козельский р-н, Калужская обл.)

Кулагин В.А.

Весной 2010 г. во время разведочного выезда с моей семьей в пойме р.Серена Козельского р-на Калужской обл., нами были обнаружены выходы пород каменноугольного возраста, представленных известняками разной плотности с переслоями мергелей и глин. О данных местонахождениях мной уже был сделан доклад на прошлой конференции экспедиционных отрядов МГСЮН.Таким образом, целью нашей работы являлось более детальное изучение всех имеющихся в этом месте выходов пород каменноугольного возраста и сравнение их друг с другом. За этот сезон были собраны и определены новые образцы, как из обнаруженной нами ранее, так и из новых для нас точек.

Обновлено 10.10.2015 18:06

О находке высшего ракообразного в келловее карьера Михайловцемент (Михайловский р-н, Рязанская обл.)

E-mail Печать

О находке высшего ракообразного в келловее карьера Михайловцемент (Михайловский р-н, Рязанская обл.)

 Гаинцев И.А. 

В ходе выезда нашего палеонтологического кружка под руководством Алексея Сергеевича Шмакова в мае 2011 года в карьере завода Михайловцемент, Михайловский район Рязанской области,вмергелевой конкреции из отложений верхнего келловея нами было найдено целое ракообразное. Высшие раки в виде более чем члеников конечностей попадаются в юрских отложениях Московской Синеклизы очень редко. Разнообразие описанных форм также крайне невелико. Обнаруженный нами экземпляр не походил ни на один, указанный для нашей юры в известной нам методической литературе. Целью нашей работы стало определить таксономическую принадлежность необычного рака.

Обновлено 10.10.2015 17:03

Стратотипический разрез гжельского яруса верхнего карбона у пл. 55 км: возможность...

E-mail Печать

Стратотипический разрез гжельского яруса верхнего карбона у пл. 55 км: возможность окончательной утраты

Соловьева С.А.

Естественные и искусственные обнажения известняков и глин верхнекаменноугольного возраста у пос. Гжель Раменского р-на Московской обл. являются доступным и даже традиционным местом посещения при проведении палеонтологических экскурсий в ближайшем Подмосковье. В местных оврагах, локальных выработках и отвалах как работающих, так и уже давно недействующих карьеров вскрываются отложения, относимые к речицкому горизонту гжельского яруса верхнего карбона. Указанные породы включают большое количество остатков морских беспозвоночных, главным образом кораллов, брахиопод, мшанок, брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Среди макрофауны особенно обильны одиночные кораллы ругозы Gshelia rouillieri и Pseudobradyphyllum nikitini, брахиоподы Rugatia boliviensis и Kozlowskia borealis, и брюхоногие Omphalotrochus canaliculatus.

Обновлено 10.10.2015 16:53

Страница 3 из 5