Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Линза конденсации фауны времени Kosmoceras jason в зоне Erymnoceras coronatum...

E-mail Печать

Линза конденсации фауны времени Kosmoceras jason в зоне Erymnoceras coronatum (средний келловей, юра) в карьере Михайловцемент (Михайловский р-н, Рязанская обл.)

Соловьева С.А.

Летом 2010 года в течение 3 дней мы с палеонтологическим кружком обследовали карьерМихайловцемент (Михайловский р-н, Рязанская обл.). В карьере добываются известняки нижнего карбона, но знаменит он в первую очередь юрскими отложениями - в черных глинах келловея и оксфорда (средней и верхней юры) встречаются аммониты удивительной красоты и великолепной сохранности. Диаметр раковин аммонитов от нескольких миллиметров до 20-25 сантиметров. Многие раковины замещены пиритом, легко извлекаются из глины и хорошо сохраняются. Попадаются там и белемниты, длиной в 25 сантиметров и более, двустворки, брахиоподы, фрагменты ракообразных и даже останки морских рептилий. Юрские окаменелости, в первую очередь указанные пиритовые аммониты, широко известны не только любителям палеонтологии.

Их очень красивые, перламутровые раковины можно найти на выставках и геологических ярмарках, наряду с ульяновскими аммонитами и трилобитами из Ленинградской области. Разнообразие форм, хорошая сохранность и яркость делает их очень привлекательными не только для коллекционеров - палеонтологов, но и для ювелиров. В западной части карьера примерно в середине отложений зоны Erymnocerascoronatum (средний келловей), достигающей в этом месте видимой мощности 6-7 м, нами была обнаружена глинисто-песчаная линза мощностью до 25 см и шириной до 30 м, переполненная раковинами двустворок Coelastarteincerta, Ctenostreonproboscideum, Gervilliaaviculoides, гастроподами Conotomariasp. и Batrothomariasp. Определение возраста самой толщи не вызывало сомнений, т.к. в основании ее в изобилии попадались крупные глиняные Erymnocerascoronatum и E. banksii. Некоторые аммониты E. coronatum в диаметре доходили до 40-45 см. Следует заметить, что моллюски C. incerta и G. aviculoides, а в несколько меньшей степени и C. proboscideum, в Московской области обычно приурочены к зоне Kosmocerasjason. Надо понимать, что двустворчатые моллюски мезозоя – это животные с меньшими темпами эволюции, чем, например, головоногие, и обычно имеют стратиграфически более широкое распространение, чем одна зона. Заметим, что никаких руководящих ископаемых, равно как и аммонитов вообще, в данной линзе найдено не было. Тем не менее, были найдены несколько крупных наутилоидей, гребешки Chlamyssp. костные остатки (в том числе позвонок и зуб водных рептилий). Судя по обилию фауны, а также по тому, что большинство раковин двустворок захоронены одиночно, можно сделать вывод, что данное захоронение возникло в месте сноса остатков животных течением или накопления в естественном углублении рельефа. Обильное присутствие форм, более обычных для зоны jason (C. incerta и G. aviculoides не встречаются выше и ниже по разрезу; C. incerta крайне редки в карьере вообще, а есл бывают найдены, имеют сходную сохранность, о ранее сделанных находках же G. aviculoides из этих мест нам ничего неизвестно), может быть объяснено либо тем, что данные таксоны прожили несколько дольше в Рязанской области, когда их уже не было в Московской, либо размывом во время coronatum пород, отложившихся во время jason, и перезахоронение последней фауны с ее значительной конденсацией.

Ввиду высокой плотности остатков, прекрасной сохранности и необычного комплекса фауны, данная линза может быть как предметом детального изучения вообще, так и источником находок новых или редко встречаемых во время полевых экскурсий таксонов ископаемых животных среднего келловея.

Литература

Герасимов П.А., Митта В.В., Кочанова М.Д., Тесакова Е.М. Ископаемые келловейского яруса Центральной России // Бюл. МОИП, отд. геол. Т.73, вып.4, с.69-70. 1998.