Клыково – новое уникальное местонахождение флоры (?) и фауны стешевского времени (Козельский р-н, Калужская обл.)
Кулагин В.А.
Местонахождение Клыково располагается на берегах р.Серены в Козельском р-не Калужской области. В этих местах карьерами не вскрывается известняки палеозоя, поэтому материал происходит из естественных обнажений и заметно отличается таксономически от сходных по возрасту. Данное местонахождение было открыто во время разведочного выезда весной 2010 г., а в течение лета-осени 2010 г. и были собраны образцы. Сохранность материала очень хорошая. По многочисленным брахиоподам Camarotoechia pleurodon удалось определить возраст пород – стешевское время серпуховского века раннего карбона.
Из обычной для этого возраста фауны, в обнажениях попадаются Eomarginiferalobata, Compositaambigua, Martiniasp., Dielasmasacculus. Из проходящей фауны стоит отметить Bellerophonsp., зубы рыб, неопределимые, но обильные башенковидные гастроподы (ядра). Однако ряд находок обращают на себя внимание. В первую очередь это продуктиды, напоминающие Buxtoniascabricula, однако все очень некрупные и с большим количеством игл на брюшной створке. Больше всего это напоминает новый вид данного рода. Во вторую, в некоторых слоях массово захоронены трилобиты, вообще не очень обильные в нижнем карбоне. Все трилобиты разделены на щиты, а головной и спинной щиты также полностью разбиты на части. Общее число остатков трилобитов (включая изолированные щеки) достигает к настоящему моменту 72 экз. Самое интересное, что среди глабелей и пигидиев обычного для нашего нижнего карбона рода Phillipsia, встречаются пигидии, напоминающие среднекарбоновых Griffitides, а также глабели и щеки с мощной продольной исчерченностью, не описанные из нашего карбона вовсе. Все это позволяет предполагать в указанных сборах остатков нового неизвестного науке, или по крайней мере, доныне не отмеченного из карбона Русской платформы, рода трилобитов. И наконец, найдено три экземпляра уникальных колпачковидных гастропод. Колпачок – редкая жизненная форма гастропод, и разные группы достигали ее многократно и независимо на протяжении эволюции класса. Палеозойские колпачковые гастроподы исчисляются десятком родов, а из нижнего карбона Московской синеклизы они вообще не отмечены. Все экземпляры прекрасной сохранности и имеют раковину с линиями нарастания.
Помимо остатков фауны, в отложениях присутствуют также отпечатки, весьма напоминающие таковые хвощеобразных. Растительные остатки у нас обычны в отложениях визейского века, однако к серпуховскому в ходе Московское море стало глубже, и остатков растений из этих отложений нам уже не известно. К сожалению, в отличие от фаунистических остатков, флора сохранилась плохо: отсутствуют и покровы, и внутренние структуры. Кроме того, это может оказаться и следами проедания червей илоедов, имеющими, правда, весьма замысловатую форму.
Уникальность местонахождения может быть вызвана как его изолированностью в доисторическое время, так и просто плохой изученностью фауны палеозойских отложений юга Калужской области и удаленности Клыково от “классических” разрезов карбона.
Литература
Морозов П.Е. Некоторые губки, кишечнополостные, моллюски и мшанки карбона Русской платформы // 2004.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|







