Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Возвращение движения юных натуралистов

E-mail Печать
Министр обороны Сергей Шойгу, который также занимает пост президента Русского географического общества, рассказал о решении возродить движение юных натуралистов. Шойгу также предположил, что в услових популярности социальных сетей, для наблюдений за явлениями природы может быть полезной специальная программа для телефона или планшета
alt
Фото: ТАСС

Выступая на XV съезде Русского географического общества (РГО) его председатель Сергей Шойгу заявил, что под эгидой организации будет возрождено движение юных натуралистов и система наблюдений за явлениями природы. 

«Еще один важный момент в части образования – воссоздание молодежной фенологической сети РГО. Напомню, что в советское время в нее входили тысячи школ, ученики которых увлеченно собирали информацию о природных явлениях», – сказал Шойгу, передает РИА Новости.

Шойгу предложил использовать популярность среди детей и молодежи социальных сетей. Он считает, что программа для мобильного телефона или планшета, с помощью которой можно было бы фотографировать явления природы, описать его с помощью соответствующей формы и отослать эту информацию исследователям, будет востребована.

«Это станет реальным шагом к восстановлению в России некогда мощного движения юных натуралистов, которое решало не только образовательные задачи, но и было настоящей кузницей кадров экологов, географов, охотоведов», – добавил Шойгу.

В ходе съезда организация, которая была учреждена еще в 1845 году, избрала своего председателя. Им снова стал Сергей Шойгу, его полномочия подтверждены на ближайшие шесть лет. 

Движение юннатов – сокращение от юный натуралист – существовало в СССР, первая станция любителей природы была основана в 1918 году. В дальнейшем станции юннатов создавались на всей территории страны, в середине 70-х годов ХХ века их  насчитывалось более 500, причем среди них были республиканские, краевые, областные и городские.

Юннатами были главным образом школьники, они занимались изучением природы, проводили опыты по биологии, занимались наблюдением за явлениями природы. В СССР проводились слеты юннатов, массовые праздники, семинары. Во время каникул работали лагеря юных натуралистов