Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ДИНОЗАВРЫ ЖИЛИ МИРНО И ДРУЖНО

E-mail Печать

Увеличенный нос и пара необычайно длинных рогов над глазами помогли ответить на часть вопроса, над которым палеонтологи давно ломают голову. 

Здесь и ниже изображения авторов работы.


Почти полный череп и две передние конечности найдены в штате Юта (США) в геологической формации Кайпаровиц. Пятиметровый динозавр, названный Nasutoceratops titusi, жил 76 млн лет назад в болотистых субтропиках длинного и узкого острова (субконтинента) Ларамидия, который сегодня составляет западную часть Северной Америки. Ведущий автор описания Скотт Сэмпсон из Денверского музея природы и науки (США) отмечает, что многие крупные ларамидийцы были «провинциалами», то есть на севере (сейчас это Альберта в Канаде) и юге (штат Юта) острова обитали разные виды. Это очень необычно — вспомните, например, бегемотов или носорогов, которые распространены по всей Африке без каких бы то ни было существенных различий между южанами и северянами. 


Что стало причиной столь бурного видообразования, неизвестно. Предполагалось, что север и юг острова долгое время разделяли большие реки или высокие горы, но свидетельств тому не найдено. Возникло подозрение, что окаменелости Ларамидии в действительности не представляют разные виды. Высказывалось также мнение, что эти животные жили в разное время. 

Новая находка подтверждает широтную зональность. Nasutoceratops, живший на юге острова, принадлежит к группе, у которой иной предок, чем у трицератопсовЛарамидии. «Это не просто другой вид, это совершенно другая группа динозавров», — подчёркивает г-н Сэмпсон. 

Трицератопсы отличались небольшими рогами на носу и над каждым глазом, а также большим костяным «воротником» в основании шеи. Новый динозавр тоже относится к семейству цератопсиды, но выглядел он совсем иначе: маленький рог над очень большим носом и чрезвычайно длинные изогнутые рога над глазами, а «оборка» лишена крючочков и шипов. 

Г-н Сэмпсон полагает, что это было медлительное травоядное животное, которое вело стадный образ жизни. Большие рога, вероятно, предупреждали самцов-конкурентов и хищников: «Не связывайся со мной». 

Его ближайший родственник — Avaceratops lammersi, живший на 2 млн лет раньше. Вместе с назутоцератопсом он образует группу, которая отделилась от остальных цератопсидов примерно 81 млн лет назад. По-видимому, ареалы различных видов динозавров Ларамидии и впрямь не пересекались. Но как им это удавалось? 

По словам авторов, мы ещё очень далеки от полного понимания мира динозавров... 

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B

Подготовлено по материалам National GeographicNature NewsScienceNOW иWired.

http://compulenta.computerra.ru/zemlya/paleontologiya/10007978/