Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

В КАНАДЕ НАЙДЕН ОБРАЗЕЦ КОЖИ ГАДРОЗАВРА

E-mail Печать

Образец кожи и его счастливый исследователь Маурисио Барби (фото CLS).

 

До сих пор ещё никому не удавалось восстановить окраску динозавра. А вдруг они были оранжевыми?

Один из немногих хорошо сохранившихся образцов кожи динозавра проходит проверку на Канадском источнике синхротронного излучения

Учёные пытаются определить цвет кожи и объяснить, почему окаменелость выжила, несмотря на 70 млн лет. 

Физик из Реджайнского университета (Канада) Маурисио Барби рассказывает, что останки гадрозавра («утконосого» динозавра), жившего в конце мелового периода (100–65 млн лет назад), были найдены неподалёку от русла древней реки у города Гранд-Прери в провинции Альберта. У этого участка надёжная репутация источника окаменелостей, но г-н Барби не знает, почему образец сохранился так хорошо. 

«Когда мы откопали его, я подумал, что это отпечаток кожи, — вспоминает учёный. — Потом я заметил отвалившийся кусочек и понял, что это настоящая кожа. Все, кто участвовал в раскопках, пришли в невероятное возбуждение и принялись обсуждать дальнейшие шаги». 

По словам г-на Барби, это всего лишь третий трёхмерный образец кожи динозавра, известный науке. Теоретически он сможет рассказать не только о внешнем виде гадрозавра, но и о его образе жизни. 

Но пока вопросов больше, чем ответов. 

Обычно динозавров изображают с серой или зеленоватой кожей, но возможно, что они обладали совершенно другой окраской. Прояснить ситуацию помогли бы меланосомы — клеточные органеллы, которые содержат пигменты, определяющие цвет кожи животного. Если действительно удастся определить их форму, то впервые можно будет говорить об окраске динозавров. До сих пор подобная технология применялась только для восстановления цвета их перьев. 

С помощью излучения в средней части ИК-диапазона г-н Барби и его коллеги ищут также следы органических и неорганических элементов, которые помогут определить рацион гадрозавра, а также выяснить, почему образец сохранился практически нетронутым. Химические связи тех или иных соединений по-разному отражают излучение, что позволит сказать, какие в коже содержатся белки, углеводы, жиры и проч. 

Подготовлено по материалам Canadian Light Source.

http://compulenta.computerra.ru/zemlya/paleontologiya/10006617/