Палеокружок

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Открытая олимпиада по геологии и палеонтологии МГУ 2012

E-mail Печать

Московский детский эколого-биологический центр (МДЭБЦ) совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова провел 18 и 19 февраля 2012 года XIX Московскую открытую олимпиаду школьников по геологии.

Основными целями и задачами Олимпиады являются повышение интереса учащихся учреждений среднего (полного) общего и дополнительного образования к изучению геологических наук, популяризация геологии как науки и ее прикладного значения; проверка знаний учащихся, накопленных на занятиях в учебных объединениях (кружках), экспедициях, на слетах и других мероприятиях геологической направленности; выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание условий для интеллектуального развития, выявление и поддержка одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и получении высшего образования; привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр; повышение педагогической квалификации аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады. 

Тематика Олимпиады охватывает многие разделы, составляющие комплекс наук о Земле (общая геология, палеонтология и историческая геология, экологическая и инженерная геология, минералогия и кристаллография, геохимия, учение о полезных ископаемых, космическая геология, геофизика) и оценивает усвоение знаний, содержащихся в различных общеобразовательных предметах: география, биология, астрономия, экология и других. Значительное место отводится подведению итогов научно-исследовательской работы учащихся, а также проверке практических навыков определения образцов минералов, горных пород, ископаемой фауны и флоры, работы в полевых условиях.  Олимпиада имеет межрегиональный статус.

Жюри Олимпиады формируется из числа профессоров, доцентов, сотрудников Геологического факультета МГУ, Музея Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана РАН, педагогических кадров Геологической школы при Геологическом факультете МГУ, структурного подразделения палеонтологии и геологии МДЭБЦ, Школьного факультета РГГРУ и других профильных организации.

В течение двух дней участники выполнили следующие задания:
Письменная работа (5 теоретических вопросов);

Систематика позвоночных (устно);
Систематика беспозвоночных (устно);
Определение позвоночных (устно);
Определение беспозвоночных (устно);
Палеоэкология (устно);
Стратиграфия (устно);
Палеонтологический рисунок;
Палеонтологическая терминология (письменно);
Латинская транслитерация (письменно).

Олимпиада проводится в два тура: письменный и устный. Во время письменного тура участники Олимпиады должны дать письменные ответы на предложенные вопросы. Во время устного тура участники олимпиады должны пройти через соответствующие кабинеты, в которых члены жюри в устной форме проверяют знания и практические навыки школьников по соответствующим геологическим дисциплинам. Для участников олимпиады организованы и проведены экскурсии в Музей Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана РАН, Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова РАН, Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского РАН и другие естественнонаучные музеи города Москвы, а также посещение Детского театра.

В состав Организационного комитета Олимпиады входят:
-  Пущаровский Д.Ю. - декан геологического факультета МГУ, академик
-  Маслов В.А. - директор Московского детского эколого-биологического центра
-  Реймерс А.Н. - проректор МГУ
-  Алексеев А.С. - профессор МГУ
-  Филимонов С.В. - руководитель Центра довузовской подготовки геологического факультета МГУ, координатор Всероссийского совета детско-юношеского геологического движения.

Олимпиада проводится как городское открытое конкурсное мероприятие с всероссийским участием. Торжественное открытие олимпиады состоялось в большой потоковой аудитории университета. С приветственными речами к участникам обратились руководители и представители Геологического факультета МГУ, ГБОУ МДЭБЦ, Российского Геологического Общества и др. организаций геологической направленности.

Мероприятие подразделяется на две секции – «Геология» и «Палеонтология». Письменная секция обоих потоков проводится в первый день олимпиады на базе Геологического факультета МГУ. Устная секция палеонтологического потока олимпиады ежегодно проходит во второй день проведения на базе ГБОУ МДЭБЦ и организуется сотрудниками структурного подразделения палеонтологии и геологии центра. Участниками олимпиады были учащиеся различных учреждений дополнительного образования из городов: Рыбинск, Пермь, Губаха, Тула, Брянск, Липецк и др. Помимо г. Москва также был представлена Московская область Балашиха, Дедовск, Троицк, Электросталь.

В текущем году, согласно изменившемуся регламенту настоящей олимпиады в основной конкурс были включены также учащиеся 5-ого и более младших классов, ранее участвовавших вне конкурса.

Победителями палеонтологического потока стали:

Возрастная категория

Место

Участник

Город

Баллы

9-11 классы

1

Чеченова Ангелина

Рыбинск, ЦДЮТЭ «Юный геолог»

131

2

Карамышев Андрей

Рыбинск, ЦДЮТЭ «Юный геолог»

130

3

Башилов Олег

Рыбинск, ЦДЮТЭ «Юный геолог»

111

6-8 классы

1

Филатов Кирилл

Москва, МГДТМ «Марьино»

117

2

Соловьева Софья

наш человек

97

3

Новиков Павел

Рыбинск, ЦДЮТЭ «Юный геолог»

93

1-5 классы

1

Дадыкин Иван

наш человек

128

2

Неверов Александр

наш человек

104

3

Князев Степан

наш человек

102

4

Кулагин Василий

наш человек

102

5

Мажаев Дмитрий

наш человек

98

6

Ярославский Василий

Москва, ГБОУ МДЭБЦ

96

Красным отмечены наши учащиеся.

Дополнительно грамотами "За выдающиеся достижения" были отмечены 10 участников палеонтологического потока. Среди них 5 наших участников:

- Гаинцев Иван
- Звонцова Софья
- Лозовский Алексей
- Сергиевская Ирина
- Слободяник Богдан

Поздравляем наших победителей!!

Победители олимпиады были награждены кубками призеров, почетными грамотами и дипломами. Кроме того, победители получили призы в виде наборов, состоящих из книг по палеонтологической тематике, инструментов и приборов для полевой и лабораторной палеонтологической работы, а также образцами ископаемой фауны. Победители из младшей группы (1-5 кл.) также в качестве призов получили развивающие игры палеонтологической тематики. Отдельно почетными грамотами были отмечены участник не попавшие в список победителей, но проявившие особые успехи на отдельных этапах олимпиады. Все участники мероприятия получили именные сертификаты об участии в олимпиаде. Благодарственными письмами были отмечены руководители иногородних учебных объединений.

Всего участников Олимпиады – 361 участник, из них 62 участника палеонтологического потока.

Принятое раннее решение по постепенном повышении статуса данного мероприятии, как выяснилось по результатам бесед с учащимися 10-11 классов, а также, преподавателями профильных геологических ВУЗов, очень востребовано и уже начинает приносить свои плоды. Как отметили сотрудники Геологического факультета МГУ, соорганизаторы проведения олимпиады, учебные заведения заинтересованы в поступлении наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов. Более того, при прочих равных условиях зачисления, именно таким абитуриентам отдается предпочтение. Таким образом, по результатам олимпиады членами организационного комитета было принято решение о дальнейшем принятии мер к повышению статуса данного мероприятия согласно регламенту олимпиад всероссийского ранга.

Информация об итогах олимпиады, задания письменного и устного туров являются открытыми, публикуются Оргкомитетом в СМИ и сети Интернет (на сайтах http://geoschool.web.ru/olympiad, www.mgsun.ru и иных).

Протокол XIX Московской открытой олимпиады школьников по геологии.

Палеонтологический поток. Наши участники.

Фамилия

Имя

Балл

Буров

Александр

44

Гаинцев

Иван

90

Градобоев

Роман

65

Дадыкин

Иван

128

Дмитриев

Михаил

47

Звонцова

Софья

55

Князев

Степан

102

Кулагин

Василий

102

Липихин

Михаил

39

Лозовский

Алексей

103

Мажаев

Дмитрий

98

Манахов

Павел

92

Мельникова

Анастасия

89

Мешенников

Дмитрий

83

Неверов

Александр

104

Осипова

Дарья

72

Попова

Анастасия

74

Прохоров

Иван

88

Российский

Александр

67

Сергиевская

Ирина

77

Слободяник

Богдан

90

Снежкин

Иван

82

Соловьева

Софья

97

Ушаков

Никита

91

Чекурин

Илья

84

Чуракова

Екатерина

71

Средний результат среди участников других учебных объединений (включая победителей) составил 73 балла. Таким образом, неплохим следует считать результат выше 79 баллов, а хорошим - выше 85 баллов!

 Наш фотоотчет

 

 

по материалам сайтов http://www.mgsun.ru/http://geoschool.web.ru/olympiad